![]()
мир и себя.
Паоло Коэльо
Как из копеек составляются рубли, так и из
крупинок
прочитанного
составляется знание.
Даль В.
|
Библиотеку называют страной разума, хранительницей человеческого ума. Главное богатство библиотеки — фонды, пополнение и сохранение которых – основная забота коллектива.
В далеком 1946 году, когда открылся техникум, книжный фонд был небольшим. Это были те книги, которые достались в наследство от специальной торговой школы. В штатном расписании не предусматривалась ставка библиотекаря, и литературу выдавали преподаватели. Тогда было всего 4749 книг.
Первая заведующая библиотекой Михайлова Анна Платоновна вложила много сил и энергии в комплектование книжного фонда. Она работала с 1948 по 1953 годы. Зная библиотечное дело, организует учет, систематизирует и пополняет фонд не только книгами по бухгалтерскому учету и торговле, но и художественной литературой. В 50-е годы книги по специальным дисциплинам поступали из управления учебных заведений.
24 года (с 1954 по 1978) посвятила библиотеке Крутикова Нина Николаевна. С 1958 года начала работу Алферова Тамара Николаевна, совмещая преподавательскую и библиотечную деятельность. С 1968 по 1975 г.г. к ним присоединилась Журавлева Нина Федоровна. Всех их отличало трудолюбие, профессионализм, доброжелательность и внимание к читателям.
В 1972 году торговый техникум праздновал новоселье. Сотрудниками библиотеки было сделано все, чтобы студентам было комфортно и уютно в новой библиотеке: оборудуют и оформляют читальный зал, абонемент; учебную литературу выделяют в специализированный фонд; формируют фонд открытого доступа; проводят конференции, устные журналы, диспуты; оформляют выставки и плакаты.
В 1975 году в библиотеке техникума трудятся Мясникова Александра Ивановна (с 1975 по 1978г.г.) и Дойкова Олимпиада Степановна (с 1975 по 1980 г.г.) Большую работу сделала Дойкова О.С. по организации, ведению и редактированию систематического каталога.
С 1978-го по 2010-ый г.г. работе в библиотеке посвятили: ведущий библиотекарь Худякова Галина Степановна и заведующая библиотекой Полуяхтова Ирина Николаевна.
Увлеченные своим делом библиотекари выбирают новые формы и методы работы, которые интересны студентам. Это викторины и конкурсы, литературные вечера, обзоры и беседы. Проводят анкетирование и библиографические уроки. Ведут тематические картотеки. Развивают у читателей интерес к чтению, самообразованию, повышают читательскую культуру, уделяют внимание краеведению. И, конечно, в центре каждого мероприятия – книга.
Жизнь библиотеки — это читатели. Их любовь и признание – награда для библиотекаря.
|